Top.Mail.Ru
Что такое масло орегано? Свойства, польза, действие на организм. ТОП-15 лучших препаратов на основе масла орегано
Каталог Товаров
Войти

Масло орегано: что это такое, для чего и как его принимать? Свойства, польза, показания к применению

Масло орегано получается путем выделения экстракта из душицы обыкновенной. Добытая эссенция обладает широким спектром действия и помогает укрепить здоровье. Кроме того, она становится одним из средств для профилактики заболеваний или комплексного лечения уже начавших развиваться патологий.

Масло орегано – состав

Эфирное масло орегано обладает составом, обогащенным ароматическими соединениями, витаминами, минералами и другими полезными веществами. Среди его компонентов присутствуют элементы, относящиеся к монотерпенам, кетонам и терпеноидам. Однако к самым важным составляющим масла орегано причисляют карвакрол, на долю которого приходится 70,9% объема и тимол, занимающий 1,9%. В состав эфирного масла входят также полезные для человеческого организма калий, магний, медь, цинк, витамин А, никотиновую и аскорбиновую кислоты.

Свойства, польза и роль для организма человека

Масло орегано может выступать в качестве средства, препятствующего образованию побочных эффектов от использования лекарственных препаратов. К примеру, применение железосодержащих лекарств может спровоцировать неконтролируемый рост бактерий в толстой кишке. Масло орегано купирует этот процесс, благодаря чему удается избежать ряда проблем (1). Кроме того, в составе растительного экстракта содержится большое количество антиоксидантов. Этим обусловлена его способность поддерживать защиту организма от окислительного стресса. Данное средство предотвращает мутацию ДНК, развитие новообразований и появление признаков преждевременного старения (2). Польза масла орегано заключается еще и в выполнении им таких задач:

Учеными подтверждено антибактериальное свойство масла орегано. В ходе исследований было изучено его влияние на 5 разнообразных типов пагубно воздействующих на организм бактерий. По отношению к каждой из них активность масла орегано была достаточно высока, чтобы признать его эффективным. Ученые предположили, что данное средство можно использовать для оздоровления пищеварительной системы, в том числе и в целях профилактики приводящих к смертельному исходу пищевых отравлений. Такой вывод был сделан исходя из эффективности масла орегано относительно кишечной палочки (3).

Говоря о том, для чего применяется масло орегано, стоит обратить внимание, что оно представляет собой эффективное средство для ингаляций. С его помощью можно очистить пазухи носа во время простудных заболеваний. Растительное средство обладает также отхаркивающим действием и способно обеспечивать седативный эффект.

Показания к приему и инструкция по применению

Рекомендуется применение масла орегано в качестве средства для преорального применения или для нанесения на участки кожных покровов. Важно правильно развести экстракт, прежде чем приступить к его использованию. Так для нанесения на кожу необходимо 1 каплю жидкой эссенции добавить в 5 мл оливкового масла. Пероральный прием препарата подразумевает разведение в 250 мл воды несколько капель жидкой эссенции. При этом показаниями к применению масла орегано становятся:

Масло орегано применятся как противопаразитарное средство. Например, с его помощью можно избавиться от лямблий, а также от ленточных и круглых червей. Масло орегано также необходимо для поддержания женского здоровья и обеспечения красоты. Его применение способствует укреплению волос, помогает восстановить менструальный цикл или справиться с симптоматикой менопаузы.

Популярные формы выпуска

Популярно использование масла орегано в чистом виде. Оно представляет собой разлитую во флаконы жидкую эссенцию. Если нужно упростить прием препарата, можно также обратить внимание на капсулы и мягкие таблетки. В отличие от экстрактов, которые нужно разбавить перед использованием, такие формы препарата необходимо лишь запить водой. Капсулы и таблетки не имеют специфического привкуса, который есть у жидких эссенций.

Как принимать масло орегано – дозировки

Дозировка масла орегано рассчитывается индивидуально с учетом состояния здоровья пациента. Людям, страдающим от паразитарных или инфекционных поражений, рекомендуется принимать от 1 до 3 капель препарата, разведенного в 200 мл жидкости. Курс приема длится около 45 дней. При этом препарат нужно выпивать 3 раза за сутки. При использовании масла орегано в капсулах рекомендуется ежедневно принимать от 1 до 3 капсул. Их употребляют во время еды.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат нельзя давать детям младше 2 лет, а также женщинам в период вынашивания ребенка или кормления грудью. Противопоказаниями к применению масла орегано являются обнаружение аллергической реакции, индивидуальной непереносимости к компонентам или повышенной чувствительности кожных покровов. В качестве побочных действий масла орегано могут обнаружиться тошнота и головокружение. Растительный экстракт провоцирует усиление притока крови к репродуктивным органам. Он повышает тонус матки, из-за чего и противопоказан беременным. В отдельных случаях применение масла орегано может спровоцировать раздражение на кожных покровах и слизистых оболочках.

Взаимодействие с другими препаратами

До того, как принимать масло орегано, стоит изучить его взаимодействие с лекарственными средствами. Нельзя принимать его с препаратами против диабета и антикоагулянтами. Важно знать, что средство препятствует усвоению железа, меди и цинка. Поэтому его не рекомендуется использовать совместно с рядом минеральных добавок.

Рейтинг: ТОП-15 лучших препаратов с маслом орегано

Ищете надежные препараты с маслом орегано? Определиться с выбором поможет представленный рейтинг.

Скидка 43%
743715013827
Недоступен
Скидка 48%
011821740105
Недоступен
Скидка 51%
011821740907
Недоступен
Скидка 42%
751063399500
Недоступен
Скидка 36%
635824000198
Недоступен
Скидка 50%
733739047328
Недоступен
Скидка 47%
033984020290
Недоступен
Скидка 45%
788332036811
Недоступен
Скидка 45%
788332084225
Недоступен
Скидка 49%
311845153197
Недоступен
1 200 ₽ 2 350 ₽
Скидка 46%
733739047243
Недоступен
Смотреть все товары из раздела «Масло орегано»

ТОП-15 лучших производителей препаратов с маслом орегано

Отзывы клиентов

Вам также могут быть интересны: