Top.Mail.Ru
ТОП-14 лучших препаратов с пробиотиками для детей
Каталог Товаров
Войти

ТОП-14 лучших препаратов с пробиотиками для детей

Первые месяцы жизни для ребенка становятся важным этапом становления микрофлоры кишечника. В это время малыш может подвергаться различным заболеваниям, спровоцированными уязвимостью пищеварительного тракта. Сбои в работе желудочно-кишечной системы могут развиться на фоне неправильного питания, приема антимикробных лекарственных средств, распространения воспалительных процессов. Поддержать работу пищеварительного тракта и восстановить кишечную микрофлору помогают пробиотики для детей. Разберемся, что это такое и как сделать их прием для ребенка максимально безопасным.

Что такое пробиотики?

Пробиотики для кишечника детей – это группа живых микроорганизмов, выступающих в качестве полноценной микрофлоры пищеварительного тракта. Попадая в организм ребенка в составе препаратов, они сохраняют свою жизнеспособность. Широко известны такие пробиотики, как дрожжи сахаромицеты, бифидобактерии и молочнокислые бактерии. Некоторые виды кишечной палочки и бацилл также можно отнести к ним.

Как работают пробиотики?

Механизм действия детских пробиотиков связан с их способностью продуцировать вещества с бактерицидными свойствами и регулировать кислотность в желудке. Полезные микроорганизмы способны составить конкуренцию патогенным бактериям, подавляя их распространение и нейтрализуя вырабатываемые ими токсины. Попадая в слизистую кишечника, детские пробиотики предотвращают прикрепление к тканям пищеварительного тракта враждебных вирусов и бактерий. Эти свойства используются в комплексном лечении острых кишечных инфекций, а также для профилактики других заболеваний ЖКТ и борьбы с ними.

Какими должны быть детские пробиотики?

Безопасность и отсутствие побочных эффектов – одно из требований, выдвигаемых к детским пробиотикам. Препараты для восстановления микрофлоры должны соответствовать таким условиям:

Лучшие пробиотики для восстановления микрофлоры детям – это те препараты, которые не травмируют кишечник. Важно также исключить возможность того, что вредоносные бактерии получат ген устойчивости к антибиотикам. Детские пробиотики должны оставаться стабильными в обычных условиях хранения, а также при изменении факторов окружающей среды после попадания в кишечник.

Формы выпуска – какую выбрать?

Пробиотики для детей выпускаются в форме порошка и в виде жидкости. Сухие препараты обезвожены и стабилизированы. При этом детский пробиотик в порошке помещают в капсульную оболочку или же фасуют с учетом определенной дозировки в отдельные пакетики. Капсулы с пробиотками в целостности доставляются к желудку, где потом высвобождается их содержимое. Порошки же разводят в жидкости.

Детский жидкий пробиотик представлен в виде погруженных в питательную среду живых бактерий. С ее помощью поддерживается жизнь микроорганизмов, обеспечивается преодоление ими кишечных барьеров. Жидкие пробиотики для детей эффективнее, чем сухие. Но выбирать ту или иную форму препарата необходимо с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

С какого возраста детям можно пробиотики?

Пробиотики для кишечника можно использовать с рождения. При этом подбирая препарат для новорожденных необходимо следить за тем, чтобы на упаковке была надпись «0+». До 12 месяцев лучше использовать капли. Для детей от 1 года рекомендован пробиотик в виде сиропа. Для использования с 3 лет предназначены суспензии. Начиная с 5 лет можно переходить на желе, капсулы и таблетки.

Показания к применению

Рекомендуется принимать детские пробиотики после антибиотиков для восстановления кишечной микрофлоры. Такие препараты назначаются недоношенным малышам для заселения пищеварительного тракта полезными бактериями, а также используются при:

Пробиотики также назначаются при запорах. Они необходимы и при обнаружении дерматологических проблем. Зачастую такие патологии связаны с неполноценной работой желудочно-кишечного тракта – пробиотики способны справиться с большинством из них. При этом ребенку показано комплексное лечение, назначенное врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на то, что пробиотики для детей безопасны и не имеют побочных действий, принимать их нужно с осторожностью и строго по рекомендациям врача. Нанести вред детские пробиотики могут при острой форме желудочно-кишечных расстройств. Также стоит внимательно наблюдать за реакцией организма на терапию при хронических заболеваниях.

Рейтинг: ТОП-14 лучших препаратов с пробиотиками для детей

Ищете лучшие детские пробиотики и не можете определиться с выбором? Разобраться в многообразии препаратов и подобрать наиболее подходящий поможет представленный ниже рейтинг.

Экспресс доставка"
Скидка 32%
733739029096
В наличии
Скидка 45%
658010121194
Недоступен
Скидка 39%
768990301704
Недоступен
Смотреть все товары из раздела «Детские пробиотики»

ТОП-15 лучших производителей препаратов с пробиотиками для детей

Отзывы клиентов

Вам также могут быть интересны: